Comissão Científica 

PORTUGAL

Abílio José Maroto Amiguinho (Escola Superior de Educação, Instituto Politécnico de Portalegre)

Ana Cristina Pires Palos (Universidade dos Açores)

Anabela Cruz Santos (Universidade do Minho)

Ana França Kot-kotecki (Universidade da Madeira)

Ana Margarida Ramos (Universidade de Aveiro)

Ana Maria Coelho de Almeida Peixoto (Escola Superior de Educação, Instituto Politécnico de Viana do Castelo)

Brigite Silva (Escola Superior de Educação Paula Frassinetti)

Carla Maria Faria Alves Pires Antunes (Universidade do Minho)

Catarina Almeida Tomás (Escola Superior de Educação de Lisboa, Instituto Politécnico de Lisboa)

Clara Craveiro (Escola Superior de Educação Paula Frassinetti)

Cristina Maria Mesquita Gomes (Escola Superior de Educação, Instituto Politécnico de Bragança)

Cristina Parente (Universidade do Minho, Portugal)

Dalila Brito Maria da Cunha Lino (Escola Superior de Educação de Lisboa, Instituto Politécnico de Lisboa)

Ema Mamede (Universidade do Minho)

Fátima Vieira (Universidade do Minho)

Fernanda Leopoldina Parente Viana (Universidade do Minho)

Fernando Ilídio Ferreira (Universidade do Minho)

Fernando José Fraga Azevedo (Universidade do Minho)

Gabriela Portugal (Universidade de Aveiro)

Graça S. Carvalho (Universidade do Minho)

Ilda Freire Ribeiro (Escola Superior de Educação, Instituto Politécnico de Bragança)

Iris Susana Pires Pereira (Universidade do Minho)

Isabel Fialho (Universidade de Évora)

Isabel Lopes da Silva (Coordenadora da equipa das Orientações Curriculares para Educação Pré-Escolar)

Jesus Maria Sousa (Universidade da Madeira)

Jorge Manuel Bento Pinto (Escola Superior de Educação, Instituto Politécnico de Setúbal)

Linda Maria Balinha Saraiva (Escola Superior de Educação, Instituto Politécnico de Viana do Castelo)

Myrna Montenegro (Instituto das Comunidades Educativas)

Paulo Idalino Balça Varela (Universidade do Minho)

Pedro Manuel Baptista Palhares (Universidade do Minho)

Luís Ribeiro (Associação dos Profissionais de Educação de Infância- APEI)

Lúcia da Graça Cruz Domingues Amante (Universidade Aberta)

Maria Angelina Sanches (Escola Superior de Educação, Instituto Politécnico de Bragança)

Maria Assunção Flores (Universidade do Minho, Portugal)

Maria da Assunção da Cunha Folque de Mendonça  (Universidade de Évora)

Maria Glória Parra Santos Solé (Universidade do Minho)

Maria João Cardona (Escola Superior de Educação, Instituto Politécnico de Santarém)

Maria Lúcia Santos (Associação de Profissionais de Educação de Infância/ Fundação Bissaya Barreto)

Maria Lurdes Dias Carvalho (Universidade do Minho)

Rosa Madeira (Universidade de Aveiro)

Rosário Gamboa (Escola Superior de Educação, Instituto Politécnico do Porto)

Rui Manuel Nascimento Lima Ramos (Universidade do Minho)

Sara Barros Araujo (Escola Superior de Educação, Instituto Politécnico do Porto)

Sara Jesus Gomes Pereira (Universidade do Minho)

Sara Raquel Duarte Reis Silva (Universidade do Minho)

Sérgio Niza (Movimento da Escola Moderna - MEM)

Teresa Sarmento (Universidade do Minho)

Teresa Vasconcelos (Escola Superior de Educação de Lisboa, Instituto Politécnico de Lisboa)

Zélia Ferreira Caçador Anastácio (Universidade do Minho)

 

BRASIL

 

Adriana Alves da Silva (Prefeitura de Florianópolis/Universidade do Estado de Santa Catarina)

Altino José Martins Filho (Prefeitura de Florianópolis)

Ana Célia da Silva (Universidade do Estado da Bahia)

Ana Kátia Alves dos Santos (Universidade Federal da Bahia)

Ana Lúcia Goulart de Faria (Universidade Estadual de Campinas) 

Ana Paula Cordeiro (Universidade Estadual Paulista Julio de Mesquita Filho)

Ana Paula Soares da Silva (Universidade de São Paulo)

Andréa Abreu Astigarraga (Universidade Estadual Vale do Acaraú) 

Anderson Menezes (Universidade Federal de Alagoas)

Adilson de Angelo Lopes Francisco (Universidade do Estado de Santa Catarina)

Anete Abramowicz  (Universidade Federal de São Carlos)

Cassiana Magalhães (Universidade Estadual de Londrina)

César Leite (Universidade Estadual Paulista Julio de Mesquita Filho)

Cicera Nunes  (Universidade Regional do Cariri)

Cleonice Maria Tomazzetti (Universidade Federal de Santa Maria)

Cleriston Izidro dos Anjos (Universidade Federal de Alagoas)

Daniela Finco (Universidade Federal de São Paulo)

Daniela de Oliveira Guimarães (Universidade Federal do Rio de Janeiro)

Deise Juliana Francisco (Universidade Federal de Alagoas)

Edna Cristina do Prado (Universidade Federal de Alagoas)

Ellen Gonzaga Lima de Souza (Universidade Federal de Lavras)

Elieuza Aparecida de Lima (UNESP)
Elina Elias de Macedo (GEPEDISC- culturas infantis/Unicamp)

Fabiana de Oliveira (Universidade Federal de Alfenas)

Fabiana Silva Fernandes (Fundação Carlos Chagas)

Fernanda Muller (Universidade de Brasília)

Flávia Ferreira Pires (Universidade Federal da Paraíba)

Gabriela Guarnieri Tebet (Universidade Estadual de Campinas)

Giselly Lima de Moraes (Universidade Federal de Alagoas)

Greciene Lopes (IPHAN/Maceió)

Hugo Monteiro Ferreira (Universidade Federal Rural de Pernambuco)

Ivone Garcia Barbosa (Universidade Federal de Goiás)

Jader Janer Lopes (Universidade Federal Fluminense)

Jaqueline Pasuch (Universidade do Estado de Mato Grosso)

Jucirema Quinteiro (Universidade Federal de Santa Catarina)

Kamila Lockmann (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)

Luis Paulo Mercado (Universidade Federal de Alagoas)

Levindo Diniz Carvalho (Universidade Federal de Minas Gerais)

Ligia M.M. L. Leão de Aquino (Universidade Estadual do Rio de Janeiro)

Luciana Aparecida de Araujo Penitente (Universidade Estadual Paulista Julio de Mesquita Filho)

Luciana Esmeralda Ostetto (Universidade Federal Fluminense)

Luciane Muniz Ribeiro Barbosa (Universidade Estadual de Campinas)

Marcia Buss-Simao (Universidade do Sul de Santa Catarina)

Márcia Gobbi (Universidade de São Paulo)

Márcia Lúcia Anacleto de Souza (Prefeitura de Campinas)

Márcio da Costa  Berbat (Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro)

Marcos Garcia Neira (Universidade de São Paulo, Brasil)

Maria Carmen Silveira Barbosa (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)

Maria Isabel Patrício de Carvalho Pedrosa (Universidade Federal de Pernambuco)

Maria Luiza Rodrigues Flores (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)

Maria Walburga dos Santos (Universidade Federal de São Carlos)

Marina Rebeca Saraiva(Universidade Federal de Alagoas)

Michelli de Freitas Bissoli (Universidade Federal do Amazonas)

Nanci Helena Rebouças Franco (Universidade Federal da Bahia)

Rachel Freitas Pereira (Universidade Federal do Pampa)

Reginaldo Santos Pereira  (Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia)

Renata Junqueira de Souza (Universidade Estadual Paulista Julio de Mesquita Filho)

Roberto Sanches Mubarac Sobrinho (Universidade Estadual do Amazonas)

Rodrigo Saballa de Carvalho (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)

Silvana Paulina de Souza (Universidade Federal de Alagoas)

Silvia Adriana Rodrigues (Universidade Federal do Mato Grosso do Sul)

Silvia Helena Vieira Cruz (Universidade Federal do Ceará)

Silvia Lapa Lobo (Universidade de Sorocaba)

Silvio Gallo (Universidade Estadual de Campinas)

Solange Estanislau  dos Santos (Universidade Federal de Alagoas)

Tatiana Noronha de Souza (Universidade Estadual Paulista Julio de Mesquita Filho)

Telma Vitória (Universidade Federal de Alagoas)

Vera Maria Ramos de Vasconcellos (Universidade Federal Fluminense)

Zilma de Moraes Ramos de Oliveira (Universidade de São Paulo)

Walter Matias Lima (Universidade Federal de Alagoas)

Walter Omar Kohan (Universidade Estadual do Rio de Janeiro)